Aussteller am Märit 2022

Wildstauden

Aussteller Ort Telefon Webseite
Artha Samen Wildstauden und Samen 3110 Münsingen 031 741 77 44 www.arthasamen.ch
Chutzegarte
Nina Baumann & Franziska Vollenwyder-Kolb
3047 Bremgarten 078 676 67 04 www.chutzegarte.ch
Tenera Wildpflanzen, Elisabeth Salzmann 3616 Schwarzenegg 033 453 26 08 www.tenera-wildpflanzen.ch
Christian Schaller Wildpflanzen, Heilpflanzen, Teekräuter 3623 Teuffenthal 079 246 98 19 www.kraeuter-garten.ch
Gartenbauschule Hünibach
Wildstauden
3626 Hünibach 033 244 10 21 www.gsh-huenibach.ch
Ökogärtnerei Maurer 3110 Münsingen 031 721 11 29 www.maurerblumen.ch
Alpine Permakultur Schweibenalp
Susan Wacker
3855 Brienz 033 952 20 00 www.alpine-permakultur.ch
Holderrieds Pflanzenwelt
Wildstaudengärtnerei
3436 Zollbrück 079 128 71 41 www.holderriedspflanzenwelt.ch

Wildsträucher

Aussteller Ort Telefon Webseite
Sträucherei Simon Bolz Wildsträucher und Wildrosen
www.sträucherei.ch
3110 Münsingen 079 318 08 86 www.sträucherei.ch
Naturbaumschule Unterlangenegg
Roland Wenger
3614 Unterlangenegg 079 250 41 36  

Naturgärtner

Aussteller Ort Telefon Webseite
Bolz Gartenbau GmbH Naturnahe Gärten 3110 Münsingen 031 731 29 96 www.bolz-gartenbau.ch
Maja Hummerjohann Naturgartenfachfrau NGL   078 602 52 88  
Zollinger Stettler Gartengestaltung GmbH 3177 Laupen 031 747 83 33 www.garten-zollinger.ch
Stolz Naturgarten GmbH 3072 Ostermundigen 031 934 36 38 www.stolz-naturgarten.ch
Gartenbauschule Hünibach 3626 Hünibach 033 244 10 20 www.gsh-huenibach.ch

Produkte

Aussteller Ort Telefon Webseite
Bio Labhard GmbH Pflanzenziegel     www.d-labhart.ch
Tschopp Katrin Naturschätze Wildfruchtkonfi Likör handgsiedete Seifen natürliche Pflegeprodukte 3282 Bargen    
Haupt Verlag AG
Buchhandlung
3001 Bern 031 309 09 09 www.naturbuch.ch
Elbuna
Kunsthandwerk und Feuerschalen
3534 Signau 034 497 13 23 www.elbuna.ch
Anni Probst
Tee, Kräuter, Sirup, Trockenfloristik
2577 Finsterhennen 032 396 26 51  
Biohof Obereichi
Teekräuter, Sirup, Dörrfrüchte
3148 Lanzenhäusern 031 731 29 96 www.obereichi.ch
Kräuter Lötsch 6044 Udligenswil 077 467 62 56 www.kraeuter-loetsch.ch
Room Energy
Monique Schneider
3507 Biglen   www.sanft-und-rein.ch
Aerarium Nets (Schweiz) GmbH
Netzbehälter zur geschützten Aufzucht von Schmetterlingsraupen
3015 Bern 079 719 13 04 www.aerarium.ch
Jutex 1723 Marly   www.jutex.ch
skepping GmbH     www.skepping.ch

Organisationen

Aussteller Ort Telefon Webseite
Pro Natura Bern
Information, Beratung
3007 Bern 031 352 66 00 www.pronatura-be.ch
Pro Natura Zentrum Eichholz 3084 Wabern 031 961 22 85 www.pronatura-eichholz.ch
Fachstelle Natur und Ökologie
Sabine Tschäppeler
3000 Bern 031 321 75 28 www.bern.ch
Bioterra, Regionalgruppe Bern, Infostand 3012 Bern 031 305 40 10 www.bioterra.ch
Botanischer Garten Bern 3013 Bern   www.botanischergarten.ch
Bern bleibt Grün 3018 Bern   www.bernbleibtgruen.ch
Konsumentenverein zur Förderung der Demeter-Landwirtschaft     www.konsumentenverband.ch
Netzwerk ‹Quartierzeit›     www.quartierzeit.ch